HistoricoDiputados

ALONSO DE NORA GOMEZ , IGNACIO

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Oviedo
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 4 de marzo de 1955 por el que se dispone que las Diputaciones y Mancomunidades Provinciales elijan entre sus respectivos Municipios el Procurador representante de cada Corporación en las Cortes Españolas (BOE núm. 74, de 15 de marzo de 1955)
Fecha de alta: 21/11/1955
Fecha de baja: 06/11/1957
Fecha de jura/promete: 20/12/1955
Sustituido por: LOPEZ MUÑIZ Y GONZALEZ MADROÑO, JOSE
Sustituye a: GARCIA COMAS, JOSE MARIA

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento. (BOCE nº 510, página 10141) Fecha de baja la de comunicación de su cese. (BOCE nº 569, página 11594) Fecha de juramento BOCE nº 517, página 10312.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 188 nº