HistoricoDiputados

NIETO ANTUNEZ , LUIS

Datos generales

Elecciones: 60. Elecciones 14.5.1952
Legislatura: 1952-1955
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Jefe del Sindicato Nacional de Agua, Gas y Electricidad
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 70, de 11 de marzo de 1946) Artículo 1º del Decreto de 22 de febrero de 1952 por el que se regula la Representación Sindical en las Cortes Españolas (BOE nº 59, de 28 de febrero de 1952)
Fecha de alta: 14/05/1952
Fecha de baja: 06/02/1954
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Sustituido por: SUAREZ CANDEIRA, DANIEL
Profesión: Ingeniero Industrial de la Escuela Superior Central de Madrid

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 03.03.1886 en El Ferrol (La Coruña)
Biografía: Jefe Nacional del Servicio Sindical de Estadística, Jefe Nacional del Sindicato de Agua, Gas y Electricidad. Vicepresidente del Consejo Superior de Industria. Presidente de la Diputación Provincial de Madrid.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 393, página 7268) Fecha de baja la de comunicación de su cese Fecha de juramento BOCE nº 1, página 10.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 186 nº 4