HistoricoDiputados

ALONSO RUIZ DE CONEJARES , JOSE

Datos generales

Elecciones: 13. Elecciones 27.2.1843
Legislatura: 1843
Circunscripción: Ávila
Electores: 4135
Votantes: 3049
Votos obtenidos: 1682
Fecha de alta: 07/04/1843
Fecha de baja: 26/05/1843
Fecha de jura/promete: 30/04/1843
Profesión: Magistrado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 21.09.1781 en Corella (Navarra)
Fecha y lugar de defunción: 12.04.1855 en Madrid
Biografía: Ministro de Gracia y Justicia 21/05/1841 [BOE 22 /05/1841] a 17/06/1842 [BOE 17/06/1842]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 20/10/1841 a 25/11/1841; Ministro de Gracia y Justicia 30/07/1854 [BOE 31/07/1854] a 29/11/1854 [BOE 30/11/1854]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de admisión. Primera elecció n aprobada en 7 de abril de 1843.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 21 nº 22