HistoricoDiputados

DIAZ CANEJA , JOAQUIN

Datos generales

Elecciones: 01. Elecciones 1810
División: León
Electores: 15
Fecha elección: 29/08/1810
Fecha de alta: 14/10/1810
Fecha de baja: 20/09/1813
Fecha de jura/promete: 14/10/1810
Fecha poderes: 30/08/1810

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1777 en Oreja de Sajambre (León)
Fecha y lugar de defunción: 01.01.1851 en Madrid
Biografía: Ministro de Gracia y Justicia Interino 27/09/1835 [BOE 28/09/1835] a 28/09/1835 [BOE 29/09/1835]; Ministro de Gracia y Justicia 12/04/1846 [BOE 13/04/1846] a 28/01/1847 [BOE 30/01/1847]

Observaciones

Observaciones: Elegido Diputado propietario por el procedimiento para las provincias ocupadas en parte por los franceses. Fecha de alta la de aprobación de poderes. El número de electores corresponde al de los elegidos en los partidos.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 2 nº 5