HistoricoDiputados

DIAZ CANEJA , JOAQUIN

Datos generales

Elecciones: 10. Elecciones 24.7.1839
Legislatura: 1839
Circunscripción: León
Electores: 15305
Votantes: 11196
Votos obtenidos: 5538

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1777 en Oreja de Sajambre (León)
Fecha y lugar de defunción: 01.01.1851 en Madrid
Biografía: Ministro de Gracia y Justicia Interino 27/09/1835 [BOE 28/09/1835] a 28/09/1835 [BOE 29/09/1835]; Ministro de Gracia y Justicia 12/04/1846 [BOE 13/04/1846] a 28/01/1847 [BOE 30/01/1847]

Observaciones

Observaciones: Diputado electo por esta provincia, no llegó a aprobarse el acta electoral de la misma.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 16 nº 14