Camiño de navegación
Navigation Menu
Deputados
Ficha persoal
Nacido o Mon Apr 02 00:00:00 CET 1962
Deputado da XIV, y XV Lexislaturas
Licenciado en Geografía e Historia.Profesor de Lingua e Literatura Galegas
Cargos
- Vocal Suplente da Diputación Permanente desde oThu Jan 11 00:00:00 CET 2024
- Portavoz adjunto da Junta de Portavoces desde oMon Jan 01 00:00:00 CET 2024
- Adscrito da Comisión Constitucional desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión de Asuntos Exteriores desde oWed Dec 20 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión de Justicia desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión de Defensa desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Portavoz da Comisión de Hacienda y Función Pública desde oWed Dec 20 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión de Presupuestos desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión de Interior desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Portavoz da Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión de Educación, Formación Profesional y Deportes desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión de Trabajo, Economía Social, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Portavoz da Comisión de Industria y Turismo desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión de Derechos Sociales y Consumo desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde oWed Dec 20 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión de Política Territorial desde oWed Dec 20 00:00:00 CET 2023
- Portavoz da Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión de Vivienda y Agenda Urbana desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión de Cultura desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Portavoz da Comisión de Economía, Comercio y Transformación Digital desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión de Sanidad desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión de Igualdad desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión de Juventud e Infancia desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión de Reglamento desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión del Estatuto de los Diputados desde oWed Oct 25 00:00:00 CEST 2023
- Vocal da Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde oTue Dec 19 00:00:00 CET 2023
- Portavoz da Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Portavoz da Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Adscrito da Comisión sobre Seguridad Vial desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023
- Ponente da Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear (154/1) desde oTue Mar 12 00:00:00 CET 2024
- Vocal Diputación Permanente desde oTue Nov 21 00:00:00 CET 2023 ao Thu Jan 11 00:00:00 CET 2024
- Portavoz Titular Junta de Portavoces desde oThu Sep 14 00:00:00 CEST 2023 ao Sat Sep 30 00:00:00 CEST 2023
- Portavoz Titular Junta de Portavoces desde oFri Dec 01 00:00:00 CET 2023 ao Sun Dec 31 00:00:00 CET 2023
- Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde oSun Oct 01 00:00:00 CEST 2023 ao Thu Nov 30 00:00:00 CET 2023
- Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023 ao Wed Dec 20 00:00:00 CET 2023
- Adscrito Comisión de Hacienda y Función Pública desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023 ao Wed Dec 20 00:00:00 CET 2023
- Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023 ao Wed Dec 20 00:00:00 CET 2023
- Portavoz Comisión de Política Territorial desde oMon Dec 04 00:00:00 CET 2023 ao Wed Dec 20 00:00:00 CET 2023
- Vocal Comisión de Peticiones desde oWed Oct 25 00:00:00 CEST 2023 ao Mon Mar 04 00:00:00 CET 2024
- Pregunta oral en Pleno.(180/000110) Presentado o 14/03/2024 , cualificado o 19/03/2024
- Pregunta oral en Pleno.(180/000004) Presentado o 07/12/2023 , cualificado o 12/12/2023
- Pregunta oral al Gobierno en Comisión.(181/000191) Presentado o 03/05/2024 , cualificado o 04/05/2024
-
Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Industria, ante la Comisión de Industria y Turismo, para informar sobre las diferentes políticas y líneas de ayuda industrial que se están llevando a cabo, y el desarrollo de los proyectos estratégicos industriales para la recuperación y transformación económica (PERTES Industriales). (212/000160)
Comisión de Industria y TurismoData: 29/04/2024, 16:38:00 - 16:48:21
-
Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Industria, ante la Comisión de Industria y Turismo, para realizar un balance de las actuaciones del PERTE Naval y explicar su participación en los fondos procedentes de la Adenda. (212/000150)
Comisión de Industria y TurismoData: 29/04/2024, 16:38:00 - 16:48:21
-
Proposición de Ley para la atención integral de las personas afectadas por enfermedades neurodegenerativas, como la Esclerosis Lateral Amiotrófica (ELA). (122/000070)
PlenoData: 23/04/2024, 15:16:43 - 15:21:11