HistoricoDiputados

SALVATO DE ESTEVE , RAMON

Datos generales

Elecciones: 08. Elecciones 2.10.1836
Legislatura: 1836-1837
Circunscripción: Barcelona
Electores: 27
Votantes: 27
Votos obtenidos: 27
Fecha de alta: 10/10/1836
Fecha de baja: 04/11/1837
Fecha de jura/promete: 21/11/1837
Profesión: Fiscal de la Audiencia Territorial de Galicia

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1784 en Barcelona
Fecha y lugar de defunción: 24.05.1839 en Madrid
Biografía: Presidente de la Cámara desde el 3 de octubre de 1822 hasta el 6 de noviembre de 1822. Presidente de la Cámara desde el 1 de marzo de 1837 hasta el 31 de abril de 1837. Ministro de Gracia y Justicia 18/08/1837 [BOE 19/08/1837] a 01/10/1837 [BOE 06/10/1837]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de aprobación de poderes. Firma la Constitución de 1837 el 11 de junio de 1837. Jura la Constitución de 1837 el 18 de junio de 1837. Nombrado Ministro de Gracia y Justicia el 19 de agosto de 1937, dimitiendo de dicho cargo el 2 de agosto del mismo año.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 13 nº 17