HistoricoDiputados

VILLAR MIR , JUAN MIGUEL

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Vicepresidente Tercero del Gobierno
Legislación: Apartado a) del artículo segundo de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967)
Fecha de alta: 23/12/1975
Fecha de baja: 12/07/1976
Fecha de jura/promete: 29/12/1975
Sustituye a: SUAREZ GONZALEZ, FERNANDO
Profesión: Doctor Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos - Licenciado en Derecho

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 30.09.1931 en Madrid
Biografía: Vicepresidente del Consejo de Ministros 11/12/1975 [BOE 12/12/1975] a 07/07/1976; Ministro de Hacienda 11/12/1975 [BOE 12/12/1975] a 07/07/1976; Ministro de Justicia Interino durante la ausencia del titular 29/05/1976 [BOE 02/06/1976]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE 1477, página 35797) Fecha de baja la de publicación de su cese (BOCE nº 1.517, página 36681) Fecha de juramento BOCE. Diario de Sesiones nº 22, página 5 Vicepresidente para Asuntos Económicos.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 196 nº 1