HistoricoDiputados

MARTINEZ ESTERUELAS , CRUZ

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Ministro de Educación y Ciencia
Legislación: Apartado a) del artículo segundo de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967)
Fecha de alta: 04/01/1974
Fecha de baja: 23/12/1975
Fecha de jura/promete: 20/12/1965
Sustituido por: ROBLES PIQUER, CARLOS
Sustituye a: RODRIGUEZ MARTINEZ, JULIO
Profesión: Abogado del Estado - Letrado de las Cortes Españolas

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 04.02.1932 en Hospitalet (Barcelona)
Biografía: Ministro de Planificación del Desarrollo 11/06/1973 [BOE 12/06/1973] a 03/01/1974; Ministro de Educación y Ciencia 03/01/1974 [BOE 04/01/1974] a 11/12/1975 [BOE 12/12/1975]; Ministro de Planificación del Desarrollo Interino durante la ausencia del titular 11/11/1974 [BOE 12/11/1974]; Ministro de Planificación del Desarrollo Interino durante la ausencia del titular 13/03/1975 [BOE 14/03/1975]; Ministro de Planificación del Desarrollo Interino durante la ausencia del titular 08/10/1975 [BOE 09/10/1975]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de su nombramiento. Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE nº 1477, página 35797) Fecha de juramento BOCE 903, página 19352

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 196 nº 1