HistoricoDiputados

GARCIA ROMEU , FRANCISCO

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Municipios de cada Provincia
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Alicante
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2029/1971, de 13 de agosto, por el que se convocan elecciones para la designación de procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE nº 206, de 28 de agosto de 1971)
Electores: 922027
Votantes: 913490
Votos obtenidos: 891750
Fecha elección: 04.11.1973, Documentación Electoral
Fecha de alta: 14/12/1973
Fecha de baja: 04/03/1976
Fecha de jura/promete: 18/12/1973
Sustituido por: MARTINEZ AGUIRRE, JOSE MANUEL
Sustituye a: MALLUGUIZA RODRIGUEZ DE MOYA, RAMON
Profesión: Ministerio Fiscal

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 10.08.1910 en Alicante

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE nº 1.308, página 31951) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE nº 1.487, página 35977) Fecha de juramento BOCE. Diario de Sesiones nº 10, página 3

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 197 nº