HistoricoDiputados

MORTES ALFONSO , VICENTE

Datos generales

Elecciones: 65. Elecciones 16.11.1967
Legislatura: 1967-1971
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Ministro de la Vivienda
Legislación: Apartado a), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967)
Fecha elección: BOE nº 260, de 30.10.1969
Fecha de alta: 29/10/1969
Fecha de baja: 12/11/1971
Fecha de jura/promete: 02/06/1961
Sustituye a: MARTINEZ SANCHEZ ARJONA, JOSE MARIA
Profesión: Doctor Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 08.09.1921 en Paterna (Valencia)
Fecha y lugar de defunción: 1991
Biografía: Ministro de la Vivienda 29/10/1969 [BOE 30/10/1969] a 11/06/1973; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 18/04/1970 [BOE 20/04/1970]; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 06/06/1970 [BOE 08/06/1970]; Ministro de Obras Públicas Interino durante la ausencia del titular 11/06/1970 [BOE 12/06/1970]; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 14/06/1971 [BOE 15/06/1971]; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 22/04/1972 [BOE 24/04/1972]; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 14/06/1972 [BOE 15/06/1972]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 03/07/1972 [BOE 04/07/1972]; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 23/08/1972 [BOE 24/08/1972]; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 15/11/1972 [BOE 16/11/1972]; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 30/01/1973 [BOE 31/01/1973]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de nombramiento. Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE. Diario de Sesiones nº 9) Fecha de juramento BOCE nº 699, página 14613.