HistoricoDiputados

LACALLE LARRAGA , JOSE

Datos generales

Elecciones: 65. Elecciones 16.11.1967
Legislatura: 1967-1971
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Ministro del Aire
Legislación: Apartado a), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967)
Fecha elección: BOE nº 265, de 06.11.1967, página 15224
Fecha de alta: 06/11/1967
Fecha de baja: 10/11/1969
Fecha de jura/promete: 14/07/1962
Sustituido por: SALVADOR Y DIAZ BENJUMEA, JULIO
Profesión: Militar

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 25.02.1897 en Valtierrea (Navarra)
Biografía: Ministro del Aire 10/07/1962 [BOE 11/07/1962] a 29/10/1969 [BOE 30/10/1969]; Ministro de Ejército Interino durante la ausencia del titular 13/07/1963 [BOE 15/07/1963]; Ministro de Marina Interino durante la ausencia del titular 09/11/1963 [BOE 11/11/1963]; Ministro de Marina Interino durante la ausencia del titular 07/03/1964 [BOE 07/03/1964]; Ministro de Marina Interino durante la ausencia del titular 03/05/1965 [BOE 04/05/1965]; Ministro de Marina Interino durante la ausencia del titular 02/06/1965 [BOE 03/06/1965]; Ministro de Marina Interino durante la ausencia del titular 22/04/1966 [BOE 23/04/1966]; Ministro de Ejército Interino durante la ausencia del titular 15/11/1966 [BOE 16/11/1966]; Ministro de Marina Interino durante la ausencia del titular 30/01/1967 [BOE 31/01/1967]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 983, página 21034) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE nº 1074, página 26294) Fecha de juramento BOCE 743, página 15626