HistoricoDiputados

MARTINEZ ESTERUELAS , CRUZ

Datos generales

Elecciones: 64. Elecciones 2.7.1964
Legislatura: 1964-1967
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Jefe de Asesoría Jurídica de la Secretaría General del Movimiento
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto 1727/1964, de 18 de junio, por el que se constituye el X Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE núm. 147, de 197 de junio de 1964) Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero (BOE nº 9, de 11 de enero)
Fecha de alta: 20/12/1965
Fecha de baja: 15/11/1967
Fecha de jura/promete: 20/12/1965
Sustituye a: MARIN PEREZ, PASCUAL
Profesión: Abogado del Estado - Letrado de las Cortes Españolas

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 04.02.1932 en Hospitalet (Barcelona)
Biografía: Ministro de Planificación del Desarrollo 11/06/1973 [BOE 12/06/1973] a 03/01/1974; Ministro de Educación y Ciencia 03/01/1974 [BOE 04/01/1974] a 11/12/1975 [BOE 12/12/1975]; Ministro de Planificación del Desarrollo Interino durante la ausencia del titular 11/11/1974 [BOE 12/11/1974]; Ministro de Planificación del Desarrollo Interino durante la ausencia del titular 13/03/1975 [BOE 14/03/1975]; Ministro de Planificación del Desarrollo Interino durante la ausencia del titular 08/10/1975 [BOE 09/10/1975]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación del nombramiento (BOCE 903, página 19352) Fecha de baja la establecida en Decreto 1484/1967, de 4 de julio, por el que se prorroga la actual legislatura hasta el quince de noviembre. Fecha de juramento BOCE 903, página 19352