HistoricoDiputados

MARTIN ALONSO , PABLO

Datos generales

Elecciones: 63. Elecciones 2.6.1961
Legislatura: 1961-1964
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Ministro del Ejército
Legislación: Apartado a), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha elección: BOE nº 165, de 11.07.1962, página 9653
Fecha de alta: 14/07/1962
Fecha de baja: 23/04/1964
Fecha de jura/promete: 14/05/1952
Sustituido por: MENENDEZ TOLOSA, CAMILO
Sustituye a: BARROSO SANCHEZ GUERRA, ANTONIO
Profesión: Propietario - Agricultor

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 23.08.1892 en Valencia
Biografía: Ministro de Ejército 10/07/1962 [BOE 11/07/1962] a 11/02/1964 [BOE 12/02/1964]; Ministro del Aire Interino durante la ausencia del titular 21/09/1963 [BOE 23/09/1963]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento. (BOCE 743, página 15626) Fecha de baja la comunicación de su fallecimiento (BOCE nº 838, página 17760) Fecha de juramento BOCE 893, página 7271