HistoricoDiputados

LACALLE LARRAGA , JOSE

Datos generales

Elecciones: 63. Elecciones 2.6.1961
Legislatura: 1961-1964
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Ministro del Aire
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto 779/1961 por el que se constituye el IX Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE núm. 117, de 17 de mayo de 1961)
Fecha elección: BOE nº 165, de 11.07.1962, página 9653
Fecha de alta: 14/07/1962
Fecha de baja: 06/06/1964
Fecha de jura/promete: 14/07/1962
Sustituye a: CARRERO BLANCO, LUIS
Profesión: Militar

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 25.02.1897 en Valtierrea (Navarra)
Biografía: Ministro del Aire 10/07/1962 [BOE 11/07/1962] a 29/10/1969 [BOE 30/10/1969]; Ministro de Ejército Interino durante la ausencia del titular 13/07/1963 [BOE 15/07/1963]; Ministro de Marina Interino durante la ausencia del titular 09/11/1963 [BOE 11/11/1963]; Ministro de Marina Interino durante la ausencia del titular 07/03/1964 [BOE 07/03/1964]; Ministro de Marina Interino durante la ausencia del titular 03/05/1965 [BOE 04/05/1965]; Ministro de Marina Interino durante la ausencia del titular 02/06/1965 [BOE 03/06/1965]; Ministro de Marina Interino durante la ausencia del titular 22/04/1966 [BOE 23/04/1966]; Ministro de Ejército Interino durante la ausencia del titular 15/11/1966 [BOE 16/11/1966]; Ministro de Marina Interino durante la ausencia del titular 30/01/1967 [BOE 31/01/1967]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento. (BOCE 743, página 15626) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 845) Fecha de juramento BOCE 743, página 15626