HistoricoDiputados

MORTES ALFONSO , VICENTE

Datos generales

Elecciones: 62. Elecciones 16.5.1958
Legislatura: 1958-1961
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Jefe Nacional de la Obra Sindical del Hogar
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 7 de marzo de 1958 por el que se convocan elecciones sindicales para designar a Procuradores en las Cortes Españolas. (BOE nº 61, de 12 de marzo de 1958) Decreto de 7 de marzo de 1958 por el que se modifica el de 22 de febrero de 1952, regulador de la representación sindical en las Cortes Españolas. (BOE nº 60, de 11 de marzo de 1958)
Fecha elección: 02.05.1958, Documentación Electoral
Fecha de alta: 16/05/1958
Fecha de baja: 06/04/1959
Fecha de jura/promete: 28/05/1957
Sustituido por: GARCIA LOMAS Y MATA, MIGUEL ANGEL
Profesión: Doctor Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 08.09.1921 en Paterna (Valencia)
Fecha y lugar de defunción: 1991
Biografía: Ministro de la Vivienda 29/10/1969 [BOE 30/10/1969] a 11/06/1973; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 18/04/1970 [BOE 20/04/1970]; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 06/06/1970 [BOE 08/06/1970]; Ministro de Obras Públicas Interino durante la ausencia del titular 11/06/1970 [BOE 12/06/1970]; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 14/06/1971 [BOE 15/06/1971]; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 22/04/1972 [BOE 24/04/1972]; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 14/06/1972 [BOE 15/06/1972]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 03/07/1972 [BOE 04/07/1972]; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 23/08/1972 [BOE 24/08/1972]; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 15/11/1972 [BOE 16/11/1972]; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 30/01/1973 [BOE 31/01/1973]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 588, página 12219) Fecha de baja la de comunicación de su cese. (BOCE nº 619, página 12884) Cesa por Decreto de 19 de febrero de 1959. Fecha de juramento BOCE nº 558, pág. 11353

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 189 nº 4