HistoricoDiputados

GOMEZ DE ARANDA Y SERRANO , RAMON

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Jefe Nacional del Sector Industria de la Vicesecretaria Nacional de Ordenación Económica
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 11 de febrero de 1955 por el que se convocan elecciones sindicales para designar a Procuradores (BOE nº 53, de 22 de febrero de 1955)
Fecha elección: BOE nº 126, de 06.05.1955, página 2823
Fecha de alta: 14/05/1955
Fecha de baja: 11/03/1958
Fecha de jura/promete: 14/05/1955
Sustituido por: HERMIDA HERRERO BEAUMONT, RAMON
Profesión: Magistrado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 17.03.1916 en Alicante

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 497, página 9664) Fecha de baja la de la última sesión de la comunicación de nombramiento del sustituto (BOCE nº 583, página 12114) Fecha de juramento BOCE nº 497, página 9668