HistoricoDiputados

GOMEZ DE LLANO , FRANCISCO

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Ministro de Hacienda
Legislación: Apartado a), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha elección: BOE nº 126, de 06.05.1955, página 2822
Fecha de alta: 14/05/1955
Fecha de baja: 28/05/1957
Fecha de jura/promete: 18/12/1951
Sustituido por: NAVARRO RUBIO, MARIANO

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 22.10.1896 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 31.10.1970 en Madrid
Biografía: Ministro de Hacienda 19/07/1951 [BOE 20/07/1951] a 25/02/1957 [BOE 26/02/1957]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 497, página 9664) Fecha de baja la de comunicación del cese como Ministro (BOCE nº 558, página 11352). Cesó como ministro por decreto de 25 de febrero de 1957 (BOE 57, de 26 de febrero, página 1234) Fecha de juramento BOCE nº 150, página 2965.