HistoricoDiputados

GOMEZ DE LLANO , FRANCISCO

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Designados por el Jefe del Estado
Legislación: Apartado i), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha elección: BOE nº 103, de 15.04.1957, página 393
Fecha de alta: 26/04/1957
Fecha de baja: 14/04/1958
Fecha de jura/promete: 28/05/1957

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 22.10.1896 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 31.10.1970 en Madrid
Biografía: Ministro de Hacienda 19/07/1951 [BOE 20/07/1951] a 25/02/1957 [BOE 26/02/1957]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE nº 553, página 11277) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 586) Fecha de juramento BOCE nº 558, página 11352.