HistoricoDiputados

SALVADOR ASCASO , MANUEL

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Jefe Provincial del Movimiento de Vizcaya
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 3 de marzo de 1955 por el que se aumenta a cincuenta el número de Consejeros Nacionales (BOE núm. 64, de 5 de marzo de 1955) Decreto de 4 de mayo de 1955 por el que se dispone el cese del VI y nombramiento del VII Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE nº 130, de 10 de mayo de 1955, página 2898)
Fecha elección: BOE nº 226, de 05.09.1957, página 4623
Fecha de alta: 02/10/1957
Fecha de baja: 13/02/1958
Fecha de jura/promete: 06/11/1957
Sustituido por: MACIAN PEREZ, JOSE
Sustituye a: RIESTRA DIAZ, GENARO

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de nombramiento. (BOCE nº 566, página 11556). Decreto de 23 de agosto de 1957 nombrando al Sr. Riestra en sustitución del fallecido Sr. Salvador. Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE nº 581, página 12066). Publicado en BOE nº 16, de 18 de enero de 1958, página 562. Cesado por Decreto de 10 de enero. Fecha de juramento BOCE nº 569, página 11594

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 187 nº 2