HistoricoDiputados

MARTIN GAMERO , ALBERTO

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Delegado Nacional de Información e Investigación
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 3 de marzo de 1955 por el que se aumenta a cincuenta el número de Consejeros Nacionales (BOE núm. 64, de 5 de marzo de 1955) Decreto de 4 de mayo de 1955 por el que se dispone el cese del VI y nombramiento del VII Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE nº 130, de 10 de mayo de 1955, página 2898)
Fecha elección: BOE nº 57, de 26.02.1956, página 1321
Fecha de alta: 06/03/1956
Fecha de baja: 02/10/1957
Fecha de jura/promete: 08/05/1956
Sustituido por: PEREZ SEVILLA Y AYALA, FERNANDO
Sustituye a: GARCIA FERNANDEZ, GUMERSINDO

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación a la Cámara de su incorporación como Consejero Nacional. (BOCE 522, página 10448) Fecha de baja la de comunicación de su cese. (BOCE nº 566, página 11556). Cesa por decreto de 20 de julio de 1957 (BOE 189, de 24 de septiembre de 1957, página 3395.) Fecha de juramento BOCE nº 529, página 10550.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 187 nº 2