HistoricoDiputados

GOMEZ DE ARANDA Y SERRANO , LUIS

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Jefe de la Secretaría Técnica de la Secretaría General del Movimiento
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha elección: BOE nº 314, de 17.12.1957, página 7600
Fecha de alta: 14/05/1955
Fecha de baja: 14/04/1958
Fecha de jura/promete: 14/05/1955
Profesión: Magistrado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 17.03.1916 en Alicante

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 497, página 9664) Nombrado por Decreto de 11 de diciembre de 1957 Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 586) Fecha de juramento BOCE nº 497, página 9668 El 24 de diciembre de 1957 entra en la Cámara escrito del Ministro Secretario General comunicando nombramiento del Sr. Gómez Aranda como Secretario General del Movimiento, cargo que lleva aparejado para su titular la condición de Consejero Nacional según el Decreto de 11 de diciembre de 1957