HistoricoDiputados

POVEDA MURCIA , JOSE MANUEL

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Ciudad Real
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 4 de marzo de 1955 por el que se dispone que las Diputaciones y Mancomunidades Provinciales elijan entre sus respectivos Municipios el Procurador representante de cada Corporación en las Cortes Españolas (BOE núm. 74, de 15 de marzo de 1955)
Electores: 16
Votantes: 16
Votos obtenidos: 15
Fecha elección: BOE nº 126, de 06.05.1955, página 2824
Fecha de alta: 14/05/1955
Fecha de baja: 02/10/1956
Fecha de jura/promete: 15/12/1954
Sustituido por: ALISEDA VAZQUEZ, DANIEL
Profesión: Registrador de la Propiedad

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 27.10.1910 en Torralba de Calatrava (Ciudad Real)
Biografía: Director General de Coordinación Agraria. Delegado Provincial de Sindicatos. Presidente de Diputación. Gobernador Civil. Jefe Nacional del Sindicato de la Vid y de la Obra de Cooperación. Secretario General de Hermandades. Jefe de Servicios Jurídicos D.N.S.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 497, página 9665) Fecha de baja la de comunicación de su cese. (BOCE nº 539, página 10821) Fecha de juramento BOCE nº 486, página 9451.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 188 nº