HistoricoDiputados

SEOANE HOYOS , ANTONIO

Datos generales

Elecciones: 06. Elecciones 26.2.1836
Legislatura: 1836
Circunscripción: Lugo
Electores: 22
Votantes: 22
Votos obtenidos: 16
Fecha de alta: 20/03/1836
Fecha de baja: 23/05/1836
Fecha de jura/promete: 22/03/1836
Profesión: Mariscal de Campo

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1796 en Sevilla
Biografía: Presidente de la Cámara desde el 1 de septiembre de 1837 hasta el 30 de septiembre1837. Ministro de Hacienda 07/10/1837 [BOE 09/10/1837] a 16/12/1837 [BOE 19/12/1837]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de aprobación de poderes.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 12 nº 28