HistoricoDiputados

SALAS LOPEZ , RAFAEL

Datos generales

Elecciones: 60. Elecciones 14.5.1952
Legislatura: 1952-1955
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Huelva
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 28 de marzo de 1952 por el que se ordena la elección de procuradores en Cortes representantes de Diputaciones y Cabildos insulares (BOE núm. 96, de 5 de abril de 1952)
Fecha elección: BOE nº 127, de 06.05.1952, página 2072
Fecha de alta: 14/05/1952
Fecha de baja: 03/03/1955
Fecha de jura/promete: 18/12/1951

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 393, página 7269) Fecha de baja la de la comunicación de su cese. (BOCE nº 491, página 9565) Fecha de juramento BOCE nº 383, página 6992