HistoricoDiputados

MARCILLA ARRAZOLA , JUAN

Datos generales

Elecciones: 59. Elecciones 13.5.1949
Legislatura: 1949-1952
Apartado: Instituciones Culturales
Sección: Vicepresidente del Consejo Superior de Investigaciones Científicas
Legislación: Apartado g), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 4 de marzo de 1949 por el que se convocan elecciones de procuradores en Cortes representantes de las corporaciones culturales (BOE núm. 68, de 9 de marzo de 1949)
Votantes: 6
Votos obtenidos: 6
Fecha elección: BOE nº 125, de 05.05.1949, página 2063
Fecha de alta: 13/05/1949
Fecha de baja: 03/10/1950
Fecha de jura/promete: 13/05/1946

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 298, página 5368) Fecha de baja la de la sesión que se comunica su cese (BOCE nº 340, página 6155) Fecha de juramento BOCE nº 298, página 5369.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 185 nº 2