HistoricoDiputados

SALAS POMBO , DIEGO

Datos generales

Elecciones: 59. Elecciones 13.5.1949
Legislatura: 1949-1952
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Designados
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 1 de mayo de 1946 referente al cese del III y nombramiento del IV Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE nº 122, de 2 de mayo de 1946)
Fecha elección: BOE nº 127, de 07.05.1949, página 2081
Fecha de alta: 13/05/1949
Fecha de baja: 09/03/1950
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 26.09.1918 en Barcelona
Biografía: Secretario Nacional del SEU. Jefe Provincial de La Coruña. Gobernador y Jefe Provincial de Salamanca y Valencia. Vicesecretario General del Movimiento.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 298, página 5367) Fecha de baja publicación de su cese. (BOE nº 68, página 1094) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 10.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 183 nº 5