HistoricoDiputados

SALINAS ANCHELERGA , RAFAEL

Datos generales

Elecciones: 59. Elecciones 13.5.1949
Legislatura: 1949-1952
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Córdoba
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942
Votantes: 25
Votos obtenidos: 24
Fecha elección: BOE nº 125, de 05.05.1949, página 2061
Fecha de alta: 13/05/1949
Fecha de baja: 13/07/1949
Fecha de jura/promete: 24/04/1948
Sustituido por: CRUZ CONDE Y CONDE, ALFONSO

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 298, página 5367) Fecha de baja la de la comunicación de alta de su sustituto. (BOCE nº 251, página 4682) Fecha de juramento BOCE nº 251, página 4682

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 184 nº 1