HistoricoDiputados

PORTELA NOGUEIRA , MANUEL

Datos generales

Elecciones: 59. Elecciones 13.5.1949
Legislatura: 1949-1952
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Lugo
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942
Fecha elección: BOE nº 125, de 05.05.1949, página 2062
Fecha de alta: 13/05/1949
Fecha de baja: 14/12/1950
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Sustituido por: PARDO Y PARDO REGUERA, EUGENIO

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1908 en Santiago de Martín-Baleira (Lugo)
Fecha y lugar de defunción: 1994 en Lugo

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 298, página 5367) Fecha de baja la de la comunicación de su cese. (BOCE nº 349, página 6263) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 10

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 184 nº 1