HistoricoDiputados

REIG Y ROIG DE LLUIS , MANUEL

Datos generales

Elecciones: 58. Elecciones 13.5.1946
Legislatura: 1946-1949
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Teruel
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha elección: BOE nº 123, de 03.05.1946, página 3220
Fecha de alta: 13/05/1946
Fecha de baja: 07/04/1949
Fecha de jura/promete: 14/05/1944
Profesión: Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 27.10.1895
Fecha y lugar de defunción: 15.04.1969 en Madrid

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 150, página 2963) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 296) Fecha de juramento BOCE nº 95, página 2052.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 182 nº 5