HistoricoDiputados

SUANZES FERNANDEZ , JUAN ANTONIO

Datos generales

Elecciones: 57. Elecciones 16.3.1943
Legislatura: 1943-1946
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Ministro de Industria y Comercio
Legislación: Apartado a), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942)
Fecha de alta: 20/07/1945
Fecha de baja: 12/05/1946
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Sustituye a: CARCELLER SEGURA, DEMETRIO
Profesión: Ingeniero Naval

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 20.05.1891 en El Ferrol (La Coruña)
Biografía: Ministro de Industria y Comercio 31/01/1938 [BOE 01/02/1938] a 09/08/1939 [BOE 10/08/1939]; Ministro de Industria y Comercio 20/07/1945 [BOE 21/07/1945] a 19/07/1951 [BOE 20/07/1951] Presidente del Patronato Juan de la Cierva. Dirección de Construcciones Navales Militares. Presidente del Instituto Nacional de Industria.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de nombramiento como Ministro. (BOE nº 202, de 21 de julio de 1945, página 520) Forma parte de la Comisión Permanente de las Cortes. Fecha de juramento BOCE nº 1, página 11.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 182 nº 1