HistoricoDiputados

SUANZES FERNANDEZ , JUAN ANTONIO

Datos generales

Elecciones: 57. Elecciones 16.3.1943
Legislatura: 1943-1946
Apartado: Designados por el Jefe del Estado
Legislación: Apartado i), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942)
Fecha de alta: 16/03/1943
Fecha de baja: 01/05/1946
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Profesión: Ingeniero Naval

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 20.05.1891 en El Ferrol (La Coruña)
Biografía: Ministro de Industria y Comercio 31/01/1938 [BOE 01/02/1938] a 09/08/1939 [BOE 10/08/1939]; Ministro de Industria y Comercio 20/07/1945 [BOE 21/07/1945] a 19/07/1951 [BOE 20/07/1951] Presidente del Patronato Juan de la Cierva. Dirección de Construcciones Navales Militares. Presidente del Instituto Nacional de Industria.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1, página 5) Fecha de baja la del Decreto mediante el cual deja de ser Consejero Nacional. (BOE nº 122, de 2 de mayo, página 3186) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 11.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 183 nº 2