HistoricoDiputados

REIN SEGURA , CARLOS

Datos generales

Elecciones: 57. Elecciones 16.3.1943
Legislatura: 1943-1946
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Ministro de Agricultura
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto de 23 de noviembre de 1942 por el que se modifica la composición del Consejo Nacional de FET y de las JONS y se nombran los miembros del tercer Consejo Nacional.
Fecha elección: BOE nº 202, de 21.07.1945, página 520
Fecha de alta: 20/07/1945
Fecha de baja: 24/04/1946
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Profesión: Ingeniero Agrónomo - Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 18.06.1897 en Málaga
Fecha y lugar de defunción: 1992
Biografía: Ministro de Agricultura 20/07/1945 [BOE 21/07/1945] a 19/07/1951 [BOE 20/07/1951] Director del Sindicato Nacional del Cultivo del Tabaco. Subsecretario de Agricultura.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de nombramiento como Ministro. (BOE nº 202, de 21 de julio de 1945, página 520) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 149) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 10.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 182 nº 2