HistoricoDiputados

REIG Y ROIG DE LLUIS , MANUEL

Datos generales

Elecciones: 57. Elecciones 16.3.1943
Legislatura: 1943-1946
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Teruel
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942)
Fecha elección: BOE nº 75, de 16.03.1945, página 2045
Fecha de alta: 15/03/1945
Fecha de baja: 24/04/1946
Fecha de jura/promete: 14/05/1945
Sustituye a: TORAN MARCOS, JOAQUIN
Profesión: Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 27.10.1895
Fecha y lugar de defunción: 15.04.1969 en Madrid

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación a la Cámara (BOCE nº 85, página 1796), de su incorporación como Consejero Nacional en representación del municipio de Teruel. Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 149) Fecha de juramento BOCE nº 95, página 2052.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 182 nº 5