HistoricoDiputados

LAMONEDA FERNANDEZ , RAMON

Datos generales

Elecciones: 56. Elecciones 16.2.1936
Legislatura: 1936-1939
Circunscripción: Granada
Electores: 333263
Votantes: 260448
Votos obtenidos: 218049
Nº credencial: 477
Fecha de alta: 08/05/1936
Fecha de baja: 02/02/1939
Fecha de jura/promete: 22/05/1936
Fracción política: Socialista
Profesión: Tipógrafo

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 09.06.1892 en Begíjar ( Jaén)
Fecha y lugar de defunción: 27.02.1971 en México

Observaciones

Observaciones: Elección parcial de 3 de mayo de 1936. Fecha de alta la del sello de registro de entrada. Dictamen de la Comisión de actas de 20 de mayo de 1936 proponiendo la validez de la elección y la capacidad legal de los electos, aprobado el 22 de mayo.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 141 nº 20