HistoricoDiputados

VIGURI Y RUIZ DE OLANO , RAMON

Datos generales

Elecciones: 56. Elecciones 16.2.1936
Legislatura: 1936-1939
Circunscripción: Álava
Electores: 57506
Votantes: 42180
Votos obtenidos: 10205
Nº credencial: 411
Fecha de alta: 07/03/1936
Fecha de baja: 02/02/1939
Fecha de jura/promete: 03/04/1936
Fracción política: Izquierda Republicana
Profesión: Empleado

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la del sello de registro de entrada. La Junta del censo, de conformidad con lo dispuesto en el apartado d) del artículo único de la Ley Electoral de 27-7-1933 acordó por unanimidad no proclamar diputado a Cortes a ninguno de los candidatos, procediendo la celebración de nueva elección el domingo día 1 de marzo, en la cual sólo se computaron los votos de aquellos que obtuvieron el 8% de votos de la primera elección.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 141 nº 1