HistoricoDiputados

REDONDO ACEÑA , CAYETANO

Datos generales

Elecciones: 54. Elecciones 28.6.1931
Legislatura: 1931-1933
Circunscripción: Segovia
Votos obtenidos: 11443
Nº credencial: 9
Fecha de alta: 03/07/1931
Fecha de baja: 09/10/1933
Fecha de jura/promete: 27/07/1931
Fracción política: Socialista
Profesión: Periodista

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 07.08.1888 en Segovia
Fecha y lugar de defunción: 21.05.1940 en Madrid

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la del sello de registro de entrada. Auxiliar de Artes Gráficas en el Instituto Geográfico Catastral y Estadístico.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 137 nº 41