HistoricoDiputados

VILLANUEVA Y GOMEZ , MIGUEL

Datos generales

Elecciones: 54. Elecciones 28.6.1931
Legislatura: 1931-1933
Circunscripción: Logroño
Votos obtenidos: 12130
Nº credencial: 42
Fecha de alta: 04/07/1931
Fecha de baja: 19/09/1931
Fecha de jura/promete: 27/07/1931
Sustituido por: ORTIZ DE SOLORZANO Y ORTIZ DE LA PUENTE, TOMAS

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 31.10.1852 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 19.09.1931 en Madrid
Biografía: Presidente de la Cámara desde el 27 de mayo de 1913 hasta el 2 de enero 1914. Presidente interino de la Cámara desde el 11 de mayo de 1916 hasta el 28 de mayo de 1916. Presidente de la Cámara desde el 29 de mayo de 1916 hasta el 23 de enero de 1917.. Presidente de la Cámara desde el 29 de enero de 1917 hasta el 18 de enero de 1918. Presidente interino de la Cámara desde el 19 de marzo de 1918 hasta el 7 de abril de 1918. Presidente de la Cámara desde el 8 de abril de 1918 hasta el 2 de mayo de 1919 Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas 06/03/1901 [BOE 07/03/1901] a 19/03/1902 [BOE 20/03/1902]; Ministro de Gobernación Interino 15/07/1901 [BOE 16/07/1901] a 23/07/1901 [BOE 25/07/1901]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 09/01/1902 [BOE 10/01/1902] a 17/01/1902 [BOE 19/01/1902]; Ministro de Marina 23/06/1905 [BOE 24/06/1905] a 31/10/1905 [BOE 01/11/1905]; Ministro de Fomento 12/03/1912 [BOE 13/03/1912] a 31/12/1912 [BOE 01/01/1913]; Ministro de Fomento 31/12/1912 [BOE 01/01/1913] a 24/05/1913 [BOE 25/05/1913]: Ministro de Estado 09/12/1915 [BOE 10/12/1915] a 25/02/1916 [BOE 26/02/1916]; Ministro de Hacienda 25/02/1916 [BOE 26/02/1916] a 30/04/1916 [BOE 01/05/1916]; Ministro de Hacienda 04/04/1923 [BOE 05/04/1923] a 03/09/1923 [BOE 04/09/1923]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la del sello de registro de entrada. El 22 de septiembre de 1931 se da cuenta de su fallecimiento.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 137 nº 28