HistoricoDiputados

GARCIA DEL VALLE Y SALAS , RAMON

Datos generales

Elecciones: 53. Elecciones 12.9.1927
Legislatura: 1927-1928
Apartado: Representantes del Estado
Legislación: R.O. 04.10.1927
Fecha de alta: 10/10/1927
Fecha de baja: 15/02/1930
Profesión: Fiscal

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 17.01.1881 en Pravia (Oviedo)
Biografía: Ministro de Gracia y Justicia Interino durante la ausencia del titular 09/01/1930 [BOE 10/01/1930] a 13/01/1930 [BOE 14/01/1930]

Observaciones

Observaciones: Director general de Justicia, Culto y Asuntos Generales en el Ministerio de Gracia y Justicia.