HistoricoDiputados

GASCON Y MARIN , JOSE

Datos generales

Elecciones: 52. Elecciones 29.4.1923
Legislatura: 1923
Circunscripción: Zaragoza
Distrito: Egea de los Caballeros
Nº credencial: 15
Fecha de alta: 23/04/1923
Fecha de baja: 15/09/1923
Fecha de jura/promete: 12/06/1923
Fracción política: Albista
Profesión: Abogado - Catedrático de la Facultad de Derecho

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 14.02.1875 en Zaragoza
Fecha y lugar de defunción: 02.09.1962 en Madrid
Biografía: Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 19/02/1931 [BOE 20/02/1931] a 14/04/1931 [BOE 28/04/1931]

Observaciones

Observaciones: Proclamado Diputado electo por la Junta Provincial con arreglo al artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 135 nº 49