HistoricoDiputados

ESPADA GUNTIN , LUIS

Datos generales

Elecciones: 49. Elecciones 24.2.1918
Legislatura: 1918-1919
Circunscripción: Orense
Distrito: Verín
Electores: 9294
Votantes: 5956
Votos obtenidos: 4950
Nº credencial: 222
Fecha de alta: 04/03/1918
Fecha de baja: 02/05/1919
Fecha de jura/promete: 08/04/1918
Fracción política: Conservador
Profesión: Consejero de Estado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 04.12.1858 en Orense
Biografía: Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 17/08/1907 [BOE 18/08/1907] a 21/09/1907 [BOE 22/09/1907]; Ministro de Fomento 25/10/1915 [BOE 26/10/1915] a 09/12/1915 [BOE 10/12/1915]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 05/05/1920 [BOE 06/05/1920] a 01/09/1920 [BOE 02/09/1920]; Ministro de Fomento 01/09/1920 [BOE 02/09/1920] a 13/03/1921 [BOE 14/03/1921]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la del sello de registro de entrada. En el libro Parlamentarios de Galicia figura como fecha de nacimiento 15.11.1859 en Orense.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 129 nº 33