HistoricoDiputados

MARICHALAR Y MONREAL , LUIS

Datos generales

Título: VIZCONDE DE EZA
Elecciones: 48. Elecciones 9.4.1916
Legislatura: 1916
Circunscripción: Soria
Distrito: Soria
Nº credencial: 39
Fecha de alta: 03/04/1916
Fecha de baja: 10/01/1918
Fecha de jura/promete: 29/05/1916
Fracción política: Conservador
Profesión: Propietario

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1873 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 1945
Biografía: Ministro de Fomento 11/06/1917 [BOE 12/06/1917] a 03/11/1917 [BOE 04/11/1917]; Ministro de Guerra 05/05/1920 [BOE 06/05/1920] a 13/03/1921 [BOE 14/03/1921]; Ministro de Marina Interino 08/03/1921 [BOE 09/03/1921] a 13/03/1921 [BOE 14/03/1921]; Ministro de Guerra 13/03/1921 [BOE 14/03/1921] a 14/08/1921 [BOE 15/08/1921]

Observaciones

Observaciones: Proclamado Diputado electo por la Junta Provincial con arreglo al artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 127 nº 41