HistoricoDiputados

ROCAMORA Y FERNANDEZ , JOSE

Datos generales

Elecciones: 48. Elecciones 9.4.1916
Legislatura: 1916
Circunscripción: Canarias
Distrito: Hierro
Electores: 1745
Votantes: 938
Votos obtenidos: 457
Nº credencial: 359
Fecha de alta: 26/04/1916
Fecha de baja: 10/01/1918
Fecha de jura/promete: 29/05/1916
Fracción política: Liberal Independiente
Profesión: Periodista

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1874 en Burgos
Fecha y lugar de defunción: 16.01.1936 en Madrid

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 127 nº 12