HistoricoDiputados

CIERVA Y PEÑAFIEL , JUAN DE LA

Datos generales

Elecciones: 47. Elecciones 8.3.1914
Legislatura: 1914-1915
Circunscripción: Murcia
Distrito: Mula
Electores: 11664
Votantes: 9440
Votos obtenidos: 9440
Nº credencial: 135
Fecha de alta: 14/03/1914
Fecha de baja: 16/03/1916
Fecha de jura/promete: 28/04/1914
Fracción política: Conservador
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 11.03.1864 en Murcia
Fecha y lugar de defunción: 11.01.1938 en Madrid
Biografía: Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 16/12/1904 [BOE 17/12/1904] a 27/01/1905 [BOE 28/01/1905]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 27/01/1905 [BOE 28/01/1905] a 08/04/1905 [BOE 09/04/1905]; Ministro de Gobernación 25/01/1907 [BOE 26/01/1907] a 21/10/1909 [BOE 22/10/1909]; Ministro de Guerra 03/11/1917 [BOE 04/11/1917] a 22/03/1918 [BOE 23/03/1918]; Ministro de Hacienda 15/04/1919 [BOE 16/04/1919] a 20/07/1919 [BOE 21/07/1919]; Ministro de Fomento 13/03/1921 [BOE 14/03/1921] a 14/08/1921 [BOE 15/08/1921]; Ministro de Guerra 14/08/1921 [BOE 15/08/1921] a 08/03/1922 [BOE 09/03/1922]; Ministro de Fomento 18/02/1931 [BOE 19/02/1931] a 14/04/1931 [BOE 28/04/1931]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la del sello de registro de entrada. En el libro 'La Asamblea Nacional: biografía y retratos de los 400 asambleístas ...' figura como año de nacimiento 1865.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 125 nº 31