HistoricoDiputados

ESTRADA ESTRADA , JOSE

Datos generales

Elecciones: 47. Elecciones 8.3.1914
Legislatura: 1914-1915
Circunscripción: Málaga
Distrito: Málaga
Electores: 35820
Votantes: 19647
Votos obtenidos: 11059
Nº credencial: 269
Fecha de alta: 17/03/1914
Fecha de baja: 16/03/1916
Fecha de jura/promete: 28/04/1914
Fracción política: Conservador
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1877 en Aguilar de la Frontera (Córdoba)
Fecha y lugar de defunción: Noviembre de 1936 en Málaga
Biografía: Ministro de Justicia y Culto 30/01/1930 [BOE 31/01/1930] a 25/11/1930 [BOE 26/11/1930]; Ministro de Fomento 25/11/1930 [BOE 26/11/1930] a 18/02/1931 [BOE 19/02/1931]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 125 nº 30