HistoricoDiputados

MARQUEZ GARCIA , JOSE

Datos generales

Elecciones: 47. Elecciones 8.3.1914
Legislatura: 1914-1915
Circunscripción: Badajoz
Distrito: Castuera
Electores: 13658
Votantes: 10990
Votos obtenidos: 5821
Nº credencial: 328
Fecha de alta: 20/03/1914
Fecha de baja: 25/04/1914
Sustituido por: MARQUEZ GARCIA, JOSE
Fracción política: Liberal
Profesión: Propietario

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1873 en Chinchón (Ciudad Real)

Observaciones

Observaciones: El 25 de abril de 1914 se aprueba el informe del Tribunal Supremo proponiendo la nulidad de la elección y necesidad de nueva convocatoria. Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 125 nº 6