HistoricoDiputados

RODES BALDRICH , FELIPE

Datos generales

Elecciones: 46. Elecciones 8.5.1910
Legislatura: 1910-1911
Circunscripción: Lérida
Distrito: Balaguer
Electores: 11457
Votantes: 9294
Votos obtenidos: 5403
Nº credencial: 294
Fecha de alta: 18/05/1910
Fecha de baja: 02/01/1914
Fecha de jura/promete: 30/06/1910
Fracción política: Republicano
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1878 en Hospitalet de Llobregat (Barcelona)
Fecha y lugar de defunción: Junio de 1957 en Barcelona
Biografía: Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 03/11/1917 [BOE 04/11/1917] a 02/03/1918 [BOE 03/03/1918]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 26