HistoricoDiputados

GONZALEZ DE CASTEJON Y ELIO , FRANCISCO JAVIER

Datos generales

Título: MARQUES DE VADILLO
Elecciones: 43. Elecciones 30.4.1903
Legislatura: 1903-1904
Circunscripción: Navarra
Distrito: Pamplona
Electores: 25029
Votantes: 19831
Votos obtenidos: 9424
Nº credencial: 205
Fecha de alta: 04/05/1903
Fecha de baja: 17/08/1905
Fecha de jura/promete: 22/06/1903

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 25.05.1848 en Pamplona (Navarra)
Fecha y lugar de defunción: 25.09.1919 en Madrid
Biografía: Ministro de Gracia y Justicia Interino durante la ausencia del titular 03/08/1899 [BOE 04/08/1899] a 04/09/1899 [BOE 06/09/1899]; Ministro de Gracia y Justicia 18/04/1900 [BOE 19/04/1900] a 23/10/1900 [BOE 24/10/1900]; Ministro de Gracia y Justicia 23/10/1900 [BOE 24/10/1900] a 06/03/1901 [BOE 07/03/1901]; Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas 06/12/1902 [BOE 10/12/1902] a 20/07/1903 [BOE 21/07/1903]; Ministro de Gobernación 16/12/1904 [BOE 17/12/1904] a 27/01/1905 [BOE 28/01/1905]; Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas 27/01/1905 [BOE 28/01/1905] a 23/06/1905 [BOE 24/06/1905]; Ministro de Gracia y Justicia 27/10/1913 [BOE 28/10/1913] a 07/09/1914 [BOE 08/09/1914]

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 32