HistoricoDiputados

MARICHALAR Y MONREAL , LUIS

Datos generales

Título: VIZCONDE DE EZA
Elecciones: 42. Elecciones 19.5.1901
Legislatura: 1901-1902
Circunscripción: Soria
Distrito: Soria
Electores: 8039
Votantes: 6337
Votos obtenidos: 3845
Nº credencial: 23
Fecha de alta: 24/05/1901
Fecha de baja: 27/03/1903
Fecha de jura/promete: 02/07/1901

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1873 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 1945
Biografía: Ministro de Fomento 11/06/1917 [BOE 12/06/1917] a 03/11/1917 [BOE 04/11/1917]; Ministro de Guerra 05/05/1920 [BOE 06/05/1920] a 13/03/1921 [BOE 14/03/1921]; Ministro de Marina Interino 08/03/1921 [BOE 09/03/1921] a 13/03/1921 [BOE 14/03/1921]; Ministro de Guerra 13/03/1921 [BOE 14/03/1921] a 14/08/1921 [BOE 15/08/1921]

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 41