HistoricoDiputados

RODRIGAÑEZ Y MATEO SAGASTA , TIRSO TIMOTEO

Datos generales

Elecciones: 40. Elecciones 27.3.1898
Legislatura: 1898-1899
Circunscripción: Logroño
Distrito: Arnedo
Electores: 11466
Votantes: 7501
Votos obtenidos: 6349
Nº credencial: 203
Fecha de alta: 03/04/1898
Fecha de baja: 16/03/1899
Fecha de jura/promete: 25/04/1898

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 24.01.1853 en Logroño
Fecha y lugar de defunción: 02.08.1935 en Madrid
Biografía: Presidente interino de la Cámara desde el 28 de junio de 1901 hasta el 2 de julio de 1901 Ministro de Hacienda 19/03/1902 [BOE 20/03/1902] a 17/05/1902 [BOE 18/05/1902]; Ministro de Hacienda 17/05/1902 [BOE 18/05/1902] a 15/11/1902 [BOE 20/11/1902]; Ministro de Hacienda 03/04/1911 [BOE 04/04/1911] a 12/03/1912 [BOE 13/03/1912]

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 111 nº 29